Nikon AF Nikkor 28-105/3.5-4.5 D

100_3417-2

Этот объектив привлек к себе мое внимание. Так как работаю с полнокадровой системой Canon EOS, то имею возможность установить различные объективы других систем через специальные адаптеры. Мне всегда было интересно попробовать объективы Nikon, т.к. это весьма уважаемая фирма. Конечно, Nikkor 28-105/3.5-4.5 не первый объектив от     Никон, но первый автофокусный. Еще один плюс этого объектива и ему подобных — это наличие кольца управления диафрагмой, чего лишены аналогичные объективы других систем, например того же Кэнона. Т.е. при установке на свой Canon  я получаю обычный мануальный полнофункциональный объектив. А при установке объектива Canon EOS на стороннюю систему (например Sony NEX) такого удобства уже не будет.
100_3418
100_3419

Конструкция объектива вполне ожидаема и имеет ряд характерных неудобных особенностей, свойственных многим объективам данной ценовой категории разных производителей. Корпус пластиковый — понятное дело. Кольцо фокусировки у самого края и довольно тонкое, но зато прорезиненное. И вот двух ступенчатая конструкция увеличения корпуса при зумировании, мне показалась все-таки слабой и ранимой.

100_3422-2

Полагаю, такая конструкция обеспечивает большую компактность. Я не буду называть это недоработкой производителя, но это особенность объектива, с которой стоит считаться. Еще у меня вызвало некое недопонимание система перехода в макрорежим  и обратно. С первого раза это сделать не получается, т.к. необходимо одновременно следить за состоянием трех позиций: кольца фокусировки, кольца зумирования и переключателя Macro/Normal. Но с опытом станет ясен принцип работы макро, и проблем возникать не должно. Но все-таки жаль, что от 28мм до 50мм макро режим не доступен.

Что касается картинки, то она показалась мне весьма достойной на всех диапазонах фокусных расстояний. Некоторое виньетирование на открытой дыре и на широких углах присутствует, но оно ожидаемо и легко корректируется. Макро режим особенно понравился. И резкость, и масштаб съемки, и бокэ весьма достойны для бюджетного зума.

IMG_9041 (2) IMG_9056 (2)

 

Вывод: Никон создал весьма неплохой объектив с невысокой ценой и качественной картинкой. И с некоторыми его минусами стоит смириться ради достойного результата.